Профориентационная работа в школе

Целью профориентации учащихся общеобразовательной школы является формирование у них устойчивых мотивов самореализации в профессиональной деятельности с учетом общественных интересов и требований рынка труда. Особо значимой является проблема актуализации знаний учащихся о мире труда и профессий, приобретение адекватных представлений о профессиональной деятельности и собственных возможностях. Ориентация на профессиональный труд и выбор учащимися профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса, включая информационную и консультационную работу, а также практическую деятельность по развитию склонностей и способностей школьников.

Учащиеся школы ежегодно являются участниками областного профориентационного  мероприятия «Дни профессионального образования», знакомятся с материалами Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» – государственное  учреждение Ярославской области http://resurs-yar.ru

Для учащихся организуются поездки и экскурсии на предприятия и организации Ярославля и Ярославской области.

Работа по профориентации строится с использование постоянно обновляющихся материалов экономики Ярославии и рынка труда http://resurs-yar.ru/shkolnikam_i_abiturientam/buduwaya_rabota_ili_ekonomika_ yaroslavii_i_rynok_truda1/ , где учащиеся знакомятся с вестями с рынка труда, с инвестиционно-приоритетными отраслями развития экономики Ярославской области, перспективными профессиями.

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в Ярославской области создана СЛУЖБА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕТОДИЧЕСКОЙ И КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» является одной из базовых организаций по оказанию таких услуг.

ЗА 2019 Г. И ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ КВАРТАЛЫ 2020 Г. СПЕЦИАЛИСТАМИ СЛУЖБЫ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ ЦЕНТРА «РЕСУРС» БЫЛО ОКАЗАНО 1200 ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) по следующим вопросам:
• сопровождение профессионального выбора детей, построение ими образовательно-профессионального маршрута;
• формы и условия получения образования;
• выбор профиля обучения с учетом способностей, предпочтений и личностных особенностей детей;
• адаптация детей в образовательной организации;
• формирование эффективных навыков взаимодействия с детьми;
• психологическая поддержка в период подготовки и сдачи ОГЭ/ЕГЭ и др.

Родители (законные представители) отмечают высокую эффективность оказанных консультаций.
Вы можете обратиться к нам в Службу и получить бесплатные услуги по широкому кругу вопросов, связанных с развитием, обучением, воспитанием ваших детей.

Центр временно проводит консультации в дистанционном режиме (на платформе Скайп или Зум). Если Вы готовы получить консультации по перечисленным выше вопросам, можете написать нам на электронную почту. Для этого необходимо зайти на наш официальный сайт http://resurs-yar.ru/zapis_na_konsultaciyu/ и заполнить форму "Напишите нам". Здесь Вы сможете указать запрос на консультацию. После получения письма консультант свяжется с Вами.
Вы также можете записаться на консультацию по телефону: 72-95-00.