Наш музей

на главную

В 2005-2006 учебном году нашей школе исполнилось 30 лет. А пять лет назад учителя школы приняли решение о создании школьного музея. Это было непростое решение, так как попытки создания музея в школе предпринимались на протяжении длительного времени.

Только благодаря активности учащихся школы, их родителей, учителей и друзей школы, общественных деятелей нашего района и города, первый директор школы № 11 Рыжкова Л.А. смогла организовать работу по созданию первых музейных экспозиций «Предметы русского быта», «Знаменитые люди района», «Авиация и космос».

Уже через полтора года работы музея было подготовлено 10 экспозиций, призванных помогать учебно-воспитательному, образовательному процессу школы, дополнять работу учителей. Стараниями самых активных учащихся школы музей постоянно пополняется новыми интересными вещами.

Широтой души, добротой,особой ценностью и самобытностью предметов, подаренных музею,порадовали коллектив школы и не оставили никого равнодушными учащиеся школы: Постнова Светлана, Полевщикова Светлана, Карасев Евгений, Коптев Валентин и другие ребята.

Замечательный вклад в развитие музея школы сделал в 2002 году Евгений Карасев. Он привез из родовой деревни старинный ткацкий станок. Учащийся школы Валентин Коптев передал в отдел военного времени очень дорогой для школы экспонат – видавший виды походный солдатский котелок. И не забыл при этом отметить в сопроводительной записке, что котелок ему передал для школьного музея Виктор Назаров.

Открытие музея школы № 11 состоялось 18 декабря 2000 года,когда учащиеся-кружковцы самостоятельно скомпоновали самую первую экспозицию - «Предметы русского быта».

Предметы русского быта. Эта экспозиция вызывает всеобщий интерес у посетителей музея самого разного возраста. Так много необычных предметов, название и назначение которых не всегда можно сразу вспомнить.