Международная программа "Эко-школы/Зеленый флаг"

Международная программа Эко-школы/Зеленый флаг –

модель образования для устойчивого развития

Программа направлена на воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение ее богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития.

Приоритетными темами программы являются: «Рациональное управление отходам», «Водные ресурсы», «Энергия», «Глобальное изменение климата». Возможна разработка тем: «Биоразнообразие», «Здоровый образ жизни», «Разумное потребление» и других актуальных для образовательного учреждения-участника программы.

Зеленый флаг – это хорошо известный в Европе и за ее пределами престижный экологический символ. Школам/образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, присуждается Зеленый флаг.

7 шагов работы по программе:

1.     Создание Экологического совета учебного заведения (с участием учащихся, учителей, технического персонала, родителей, представителей местной администрации);

2.     Проведение исследования экологической ситуации;

3.     Разработка плана действий по снижению нагрузки на окружающую среду;

4.     Мониторинг и оценка;

5.     Включение экологической тематики в школьные курсы.

6.     Предоставление информации и сотрудничество;

7.     Формулировка и принятие Экологического кодекса.

Решение о вручении Зеленого флага принимается на национальном уровне и утверждается международным координатором.

В результате работы по программе:

O  у учащихся воспитывается ответственность и формируется гражданская позиция;

O  налаживается сотрудничество с жителями, организациями и администрацией района;

O  улучшается социальный климат в школе;

O  расширяются знания об окружающей среде;

O  снижается энергопотребление и водопотребление, уменьшается количество отходов;

O  улучшается состояние окружающей среды;

O  в существующие школьные курсы вносится экологический аспект;

O  создается возможность проведения интегрированных уроков;

O  применяются новые методики, создаются новые методические материалы;

O  повышается квалификация учителей;

O  школы (по их заявке) вносятся в международную базу данных эко-школ;

O  информация о деятельности школы размещается по запросу на международной страничке программы в Интернете: www.eco-schools.org;

O  расширяется международное сотрудничество учебных заведений;

O  предоставляется возможность бесплатного участия в международных конкурсах, мероприятиях и проектах, проходящих в рамках программы Эко-школы/Зеленый флаг.

В официальном Меморандуме о взаимопонимании с ЮНЕП (Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP)) программа Эко-школы названа моделью образования для устойчивого развития. В настоящее время в программе принимают участие более

51 000 школ в 67 странах мира.

Средняя школа № 11 участвует в Международной программе «Эко-школы /Зеленый флаг с 2014 года и заработала уже 5 флагов.

С 2019 года средней школе № 11 присвоен статус информационно-методического центра программы в Ярославской области.

Приоритетные темы работы на 2019-2020 уч.год:

• «Биологическое разнообразие»,

• «Рациональное управление отходами»,

• «Здоровый образ жизни».

Сертификат, подтверждающий присуждение Зеленого флага 2014-2015 год

Сертификат, подтверждающий присуждение Зеленого флага 2015-2016 год