Итоговое собеседование по русскому языку в 9-ых классах

Федеральный уровень

Федеральный закон, регулирующий общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее - отношения в сфере образования) Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/)

Региональный уровень

* Памятка о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку в Ярославской области

* Приказ министерства образования Ярославской области № 274/01-04 от 25.12.2023 «О проведении итогового собеседования по русскому языку в Ярославской области в 2023/24 учебном году

* Приказ департамента образования Ярославской области от 30.12.2020 №329/01-04 "О внесении изменений в приказ департамента образования от 10.01.2020 №04/01-04"

Приложени Форма заявления на учатие в итоговом собеседовании по русскому языку

Приложение Согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Приложение Согласие участника ГИА-9 на обработку персональных данных

Приказ департамента образования Ярославской области от 10.01.2020 № 04/01-04 "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Ярославской области"

Приказ департамента образования Ярославской области от 22.01.2020 № 23/01-04 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в Ярославской области в 2020 году"

(http://coikko.ru/actually/itogsobporusyazv9kl/)

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является обязательным.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья (при предоставлении копии рекомендаций ПМПК), участников – детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении справки, подтверждающей инвалидность) продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Результатом итогового собеседования является «зачет», «незачет».

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Сроки проведения итогового собеседования – вторая среда февраля.

Дополнительные сроки – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие участники:

•получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

•не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

•не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются:

•обучающимися, осваивающих в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе - в организации по месту обучения;

•обучающимися, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования по своему выбору.

С документами, определяющими порядок проведения итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться на сайте департамента образования Ярославской области https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/ИТОГОВОЕ-СОБЕСЕДОВАНИЕ.aspx

Демоверсия и спецификация КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory

ГИА-11/ЕГЭ   Итоговое сочинение/изложение (11 класс)   ГИА-9/ОГЭ   Итоговое собеседование по русскому языку (9 класс)  Расписание ОГЭ/ЕГЭ    Советы по подготовке к экзаменам   Полезные ссылки