Годовые проектные (исследовательские) работы

Что такое проектная (исследовательская) годовая работа:

Проектная деятельность активно вошла не только в школьное образование, но и в повседневную жизнь каждого человека. Что же такое проект? Вообще «проект» имеет несколько определений. Например, временное предприятие, направленное на создание уникальных продуктов или результатов. Ключевое слово «временное», то есть у проекта есть начало и конец. Некоторые определения говорят о том, что проект выполняется отдельной группой людей, специально выделенной для этого мероприятия. Какое бы определение вы ни взяли за основу, есть четкие признаки, по которым можно определить, что происходящее – именно проект.

Признаки проекта:

1. Есть конкретная дата начала.

2. Есть конкретная дата конца или конечный результат.

3. Результат проекта уникален. Уникальный не значит абсолютно новый для всех, он может быть уникальным для Вас.

4. Ресурсы ограничены.

Проект — это «пять П»:

ПРОБЛЕМА — ПЛАН — ПОИСК ИНФОРМАЦИИ — ПРОДУКТ — ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Шестое «П» проекта — его ПОРТФОЛИО, т. е. папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, планы, отчеты и т.д.

Кто может быть руководителем работы:

школьный учитель, руководитель кружка или секции в дополнительном образовании, родители, преподаватели ВУЗов и СПО

Как выбрать тему годовой проектной (исследовательской) работы:

Тему можно выбрать исходя из школьных предметов, например: по географии, биологии, истории, технологии, информатике, математике, литературе и т.д.

Можно выбрать также тему не связанную с школьными уроками.

Главное, чтобы работа соответствовала требованиям, имелась проектная идея.

Общие требования к оформлению проект­но-исследовательских работ:

Работа выполняется на листах стандарта А4, шриф­том Times New Roman, размером шрифта 12 пунктов с интервалом между строк - 1,5.

Размер полей: верхнее - 2 см, нижнее - 1,5 см, левое - 3 см, правое - 2 см.

Титульный лист считается первым, но не нумеруется.

Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят.

Все разделы плана (Титульный лист, Оглавление, Введение, Теоретическая часть, Практическая часть, Заклю­чение, Используемые информационные источники, каждое приложение) начи­наются с новых страниц.

Все сокращения в тексте должны быть расшифро­ваны.

Объём текста проектной работы, включая список литературы (без учета раздела Приложения), не должен быть менее 10 машинописных страниц.

Для приложений может быть отведено не более 10 стандартных страниц. Каждое приложение должно быть озаглавлено.

Основной текст работы и стра­ницы приложений нумеруются арабскими цифрами.

Ссылка на интернет ресурс, превышающий 2 строки должен быть сокращен.

В состав материалов готового проекта в обя­зательном порядке включается:

-   выносимый на защиту продукт проектной деятель­ности, представленный в одной из форм;

-    подготовленный обучающимися паспорт исследовательской (проектной) работы (объемом не более одной печатной страницы) с указанием для всех проектов:

а)  исходного замысла, цели и назначения проекта;

б) краткого описания хода выполнения проекта и полученных результатов;

в)  списка использованных источников.

Проектные работы 5-8 классов сдаются только в электронном виде.

Работы в 9 и в 11 классах печатаются на листах А4 формата.

работы 9, 11 классов предварительно проходят проверку на плагиат и качество оформления

Критерии оценивания для 5-9 классов  для 10-11 классов

Шаблон работы, структура работы, паспорт проекта, требования к оформлению

Сроки подготовки и защиты работы

сентябрь: выбор темы, руководителя

октябрь - ноябрь: формулировка темы, цели, подбор задач,

ноябрь - январь: реализация проекта, разработка продукта проекта

январь-февраль: подготовка текстовой части работы

защита определяется на педагогическом совете ежегодно.

Дата последнего обновления страницы 2024-04-23